Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Пост #101 (#113164)   28.07.2011 15:04
Написал: 59 RUS
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Сегодня, ко мне на обслуживание, приезжал Форд Фьюжн. Дак вот, я услышал в районе левого переднего колеса, точно такие же звуки как на тииде, только тише.
ПС Форд собран в Германии.
 
Пост #102 (#114297)   06.08.2011 15:35
Написал: Vlad76
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
В прошлые выходные заменил маселко в МКПП-5. Мои наблюдения: при первичной проверке уровня масла - откручиваем пробку и масло идет самотеком из заливного отверстия. У меня масло было чистенькое и светленькое, а вот когда сливал - текла полная гуана серо-коричнево-бордового цвета. Напрашивается вывод, что масло в коробке после остановки оной отстаивается и нельзя сделать однозначной оценки о его качестве, либо проверку проводить сразу после остановки (но все агрегаты внутри подкапотного "слегка теплые" и можно хорошо схватить горяченького).
Небольшой отчётец: сама МКПП-5
   
Вот так выглядит заливное отверстие с пробкой-барашком
 
После слива старого было залито вот такое маселко
   
Залил "Касторку" SAE 75W-90 синтетика. Вошло почти 3 л. (где-то 2,7 - 2,8 - закачивали под давлением).
Хочу сказать большое спасибо Алексею (59RUS) за совет при выборе трансмиссионного масла! Правда точно рекомендованное не нашёл - говорят уже не делают, а это полный аналог.
ЗЫ: До замены масла пробег Тишки - 61500 км., сведений о предидущих заменах масла в МКПП нет.
ЗЫЫ: По ощущениям звук работы коробки стал тише, не пропал совсем, но стал тише... Задняя стала включаться лучше.
Пока идёт обкатка нового маселка, проеду первые несколько тысяч - отпишусь.
 
Пост #103 (#114302)   06.08.2011 16:21
Написал: Damage
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
А на сколько 4х гранник нужен для сливной пробки? Чего-то не могу найти нигде...
 
Пост #104 (#114313)   06.08.2011 19:36
Написал: 59 RUS
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Vlad76 писал(а):
Хочу сказать большое спасибо Алексею (59RUS) за совет при выборе трансмиссионного масла! Правда точно рекомендованное не нашёл - говорят уже не делают, а это полный аналог.
Не за что. Да это действительно полный аналог "TAF-X".


Добавлено: 06-08-2011 19:37

Damage писал(а):
А на сколько 4х гранник нужен для сливной пробки? Чего-то не могу найти нигде...
По моему на 10. Я точно не знаю, т.к. выточил прямо при замене масла, из 12-ти мм четырехгранника.
 
Пост #105 (#114339)   06.08.2011 23:10
Написал: Vlad76
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Damage писал(а):
Спасибо, буду подбирать, точить нечем.
Мне кажется, что на 10 точно. Там маленький квадрат - не 12... Если есть набор 4-х гранников, то подберёшь не задумываясь.
У сливной пробки прокладка стоит медная, я не менял.
 
Пост #106 (#114356)   07.08.2011 10:50
Написал: 59 RUS
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Я вчера померил свой четырехгранник, который выточил специально под сливную пробку. Он на 8.
 
Пост #107 (#114516)   08.08.2011 20:55
Написал: Damage
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
59 RUS писал(а):
Я вчера померил свой четырехгранник, который выточил специально под сливную пробку. Он на 8.
Да похоже на то, я промерил - 9 не лезет 6 мало. Надо именно на 8 четырехгранник.
* Ушел искать болгарку.
 
Пост #108 (#116174)   19.08.2011 13:50
Написал: trukot
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Отпишусь.

8 тыков назад машина получила в коробку Castrol TAF-X 75w90. Заливал у 59RUS, звук стал тише, не пропал. Я расстроился, пытался кататься, чтобы коробка "привыкла" к новому маслу. Хрен.

Плюнул и поехал на юг. В основном ездил на 5й в жару (от 35С до 45С за бортом при скорости 100 км/ч).

Итог: сейчас коробка не воет. Заткнулась наконец.

Я щастлиф
 
Пост #109 (#116692)   23.08.2011 17:22
Написал: antal64
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Всем доброго дня! Как и обещал сообщаю. Был сегодня на ТО, никаких проблем с коробкой не обнаружили. Так и сказали, что это головняк ТИИД. А на самом деле да и хрен с ним , этим шумом.
 
Пост #110 (#117032)   26.08.2011 09:32
Написал: 16M
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
eskyt писал(а):
Привет. Стал недавним обладателем тииды. Вопрос такой, при включенной 3-й передачи в момент нажатия и отпускании педали газа чувствуется как рычаг КП немного дёргается, а в самой коробке ощущение такое будто шестерёнки схватываются. Подскажите, это нормально?

Да, у меня - точно то же самое (машине, как писал в другой ветке, еще и четырех месяцев нет), с той оговоркой, что это происходит на всех скоростях, а чем выше передача, тем это просто менее заметно, а рычаг, не то, чтобы дергается, а рукой чувствуются заметные механические удары (хотя, наверное, рука ему и не дает особо дергаться). А на первой, второй – это еще и сопровождается дерганием и рывками машины, может проявиться просто на ровном прямом участке, но редко, но зато каждый раз при движении с малой скоростью по ямкам или при попытке перебраться через лежачего полицейского при включенной передаче и малом газе или без него, ощущения – отвратительные. Это, безусловно, не нормально.
Прочитал всю ветку, со всем негативным, что здесь описано, полностью согласен, все это действительно так и проявилось на новой машине уже с первых сотен. Ну, разве что, на выжимание – отпускание педали сцепления особо внимания не обращаю, наверно на фоне остальных косяков, это меня как-то не беспокоит, хотя разница в звуке, безусловно, есть - когда нажимаешь - воцаряется абсолютная тишина, но это, думаю, нормально, учитывая принцип работы коробки в целом.
 
Пост #111 (#118451)   04.09.2011 20:00
Написал: switch
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
А на первой, второй – это еще и сопровождается дерганием и рывками машины, может проявиться просто на ровном прямом участке, но редко, но зато каждый раз при движении с малой скоростью по ямкам или при попытке перебраться через лежачего полицейского при включенной передаче и малом газе или без него, ощущения – отвратительные. Это, безусловно, не нормально.

У меня то-же самое,как бороться?,пока не приловчился.Сознательно давать не нужные обороты и жечь сцепление для"плавности",это не выход.Считаю это самый главный минус у машинки.Скорее всего на 1и2 очень низкие передаточные отношения в коробке,или ей нужен для оптимала 1,8двиг.А с кондером рывки еще глубже на малой скорости при "переборе" 1-2-1-нейтраль-1-2и тд.


Добавлено: 04-09-2011 20:32

Может дело и не в коробке,а в замедленной реакции педали газа?У нас "газ"электронный.В общем "упали"японцы в моих глазах.Огромный минус машине из-за этих рывков.
 
Пост #112 (#118485)   04.09.2011 23:39
Написал: Vlad76
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
switch писал(а):
Может дело и не в коробке,а в замедленной реакции педали газа?У нас "газ"электронный.В общем "упали"японцы в моих глазах.Огромный минус машине из-за этих рывков
А Вы попробуйте "поиграть" сцеплением, например сначала слегка выжимать газ, а затем отпускать плавно сцепление (а не одновременно), тоже сначала "дергался" на низших передачах, потом как-то свыкся, сейчас вообще не обращаю внимания.
 
Пост #113 (#118571)   05.09.2011 16:02
Написал: Damage
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Vlad76 писал(а):
А Вы попробуйте "поиграть" сцеплением, например сначала слегка выжимать газ, а затем отпускать плавно сцепление (а не одновременно), тоже сначала "дергался" на низших передачах, потом как-то свыкся, сейчас вообще не обращаю внимания.

Да, эти рывки тоже поначалу бесили. Потом-то привык полностью не бросать газ , но иногда хочется просто катится на холостых, а не получается, надо газ хоть чуть-чуть но держать. Вообще это похоже так программа блока управления двигателя сделана, скорее всего ради экономии и экологии.

А вообще интересно у кого 1.8 есть ли такие же проявления, при езде на 1,2 передаче с минимальным газом?

UPd. Кстати, заменил масло на Total Transmission BV 75W-80, по шумам ничего не изменилось, зато теперь спокоен - знаю чего залито и сколько.
 
Пост #114 (#118597)   05.09.2011 18:58
Написал: switch
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Vlad76 писал(а):
switch писал(а):
Может дело и не в коробке,а в замедленной реакции педали газа?У нас "газ"электронный.В общем "упали"японцы в моих глазах.Огромный минус машине из-за этих рывков
А Вы попробуйте "поиграть" сцеплением, например сначала слегка выжимать газ, а затем отпускать плавно сцепление (а не одновременно), тоже сначала "дергался" на низших передачах, потом как-то свыкся, сейчас вообще не обращаю внимания.

Спасибо!Попробую!Но шлицы на корзине "пощелкивают",очень это неприятно,ведь не "Шанс"какой ни-будь!
 
Пост #115 (#120631)   17.09.2011 12:44
Написал: alexchelny
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
подвывание коробки как и у всех с завода. Заменил родное масло на Castrol Syntrax Universal Plus 75W-90 при пробеге 6тыс. Залил 2,8л при этом немного выливалось из заливного отверстия. Также выливалось и родное масло. При сливе родного масла, обнаружено что оно темное.
 
 
вой коробки пропал
 
Пост #116 (#121531)   23.09.2011 22:59
Написал: antonio
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Tiida,2008 год,пробег 25000 км.Шум коробки на ХХ, за 3 года только усиливался.Уже настораживает.Пока была гарантия ОД утверждал ,что это особенность Tiid.Обращался несколько раз.Сейчас рекомендует :снятие,разборка,дефектовка МКПП.Цена вопроса 10т.р. плюс запчасти.
 
Пост #117 (#121778)   25.09.2011 21:44
Написал: groza
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Аналогичная картина с МКПП (двигатель 1.6 МКПП-5ст). Машина 2008г, пробег 28000 км. Шуметь на ХХ коробка начала почти сразу же (пробег 5000 км). Настоял, чтобы диллер разобрал и проверил все-ли в порядке. Сейчас об этом жалею. Как мне сказали, что в коробке ничего не неашли, но поменяли выжимной подшипник и диск сцепления. Это было после первого года эксплуатации. А жалею потому, что сейчас гарантия закончилась, а сам лично обнаружил течь масла по разъему между двигателем и КПП. По цвету (в КПП оно светлое, а в двигателе более тёмное) опреднлил, что это масло из КПП. Ранее незамечал, т.к. течь пока небольшая, и стояла защита двигателя (на ней все масло вместе с грязью и оставалось). Вобщем лучше бы диллер не лазил в коробку, наверно сальник повредили. Сейчас нужно, что-то делать либо к диллеру, который 10000руб просит, а может и более, либо самому коробку снимать. Поделитесь опытом, кто делал это сам. В мануале все прочитал, но может быть есть какие нибудь подводные камни по снятию и установке коробки передачь. Есть гараж, но без ямы. Хочу поднять передок на чурки и через низ снять МКПП.
 
Пост #118 (#121794)   25.09.2011 23:17
Написал: 59 RUS
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Плохо представляю себе, снятие коробки на чурках. Понятно, что если приспичит, то не куда не денешься, но лучше снимать ее на яме. А еще лучше на подъемнике.
 
Пост #119 (#121984)   26.09.2011 21:12
Написал: groza
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Это конечно понятно, что на яме да на подъемнике. А еще лучше иметь кучу денег и нормального диллера, который не изуродует твоё авто. Однако, что есть - то есть. К диллерам буду обращаться только по крайней нужде. У меня от них только "растройство нервной системы". Мне на последнем ТО по гарантии (ТО-3) паренёк мастер - приёмщик лапшу навесил, будто в рулевом люфт. Нужно говорит поменять рулевой вал нужно(тот, что под ногами у водителя со стороны салона). Ну я конечно был ошарашен "таким сервисом", думаю надо-же вообще нечуствуется люфт, а они предлагают поменять деталь. Подумал, что новый вал нехуже по крайней мере небудет старого. Согласился. Но подозрение закралось (ведь я никакого люфта не замечал вообще, у машины пробег 25000, эксплуатаирую в нормальных условиях). Проверял после этого: на прямой дороге (чуть тронь в строну сразуже чувствует машина руль) и на стоянке - ну нет люфта хоть убей. Деталь диллер заказал и после того настоятельно мне названивал: "мол приезжайте побыстрей, а то у вас скоро гарантия закончится". После того, как привезли деталь диллеру и поменяли, я под видом самого тупого попросил показать мне мой "дефектный" вал. На удивление меня пустили в ремонтный цех и показали мой старый рулевой вал. Спрашиваю где был люфт. Слесарь оф.диллера подёргал за вал в шарнирах и несмог найти где люфт. Я и сам попробовал, но увы и АХ. Деталь вся в спец. смазке будто с завода и никаких люфтов. Вобщем думайте сами - зачем им это было нужно. Полагаю у кого-то действительно на подобной машине появился люфт (естественно машина уже не на гарантии), я нужен был только потому, что у меня ещё действовала гарантия производителя. Предположу, что вал мне действительно поменяли, но мой в отличном состоянии пихнули по-дешовке еще кому-то. Единственная беда - это то, что опять поковырялись своими "кривыми ручками" в исправной машине. А исправная техника не любит когда в ее работу вмешиваются.
Вобщем как в анекдоте: и ложки нашлись, и вилки, а осадок остался.
 
Пост #120 (#132603)   17.11.2011 22:59
Написал: papas
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Поменял масло МКПП на вот такое http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_download&catalogue_id=470&mode_download=big, шум не пропал, подскажите стоит ли менять на кастрол???
 
56789 (26)